Vorstand

Die Einladung zur Vollversammlung erhält jeder Karlsruher Elternbeirat über die Leitung seiner Einrichtung im September/Oktober des Jahres. Sie findet einmal jährlich im Herbst statt. Die Vollversammlung wählt einen Vorstand. Der Vorstand besteht aus 7 gewählten Müttern und Vätern und je einem Vertreter des GEB, des GfA und des AWO-GEB.


In seiner Jahresvollversammlung am 08.11.2016 hat der Gesamtelternbeirat einen neuen Vorstand gewählt, den wir Ihnen im Folgenden vorstellen möchten:

Martin Leder, 1. Vorsitzender
Bild von Martin Leder

Martin Leder, verheiratet, Vater von zwei Kindern (3 und 5 Jahre), Qualitätssicherungsmanager, Elternbeirat des ev. Kindergarten Schwetzingerstraße


"Durch die Arbeit im Elternbeirat der Kita habe ich interessante Einblicke gewonnen. Ich versuche dazu beizutragen, dass die Ansprüche der Kinder auf Bildung und Erziehung im Kindergarten verwirklicht werden und nehme gerne die Wünsche, Anregungen und Vorschläge der Eltern entgegen. Durch die Arbeit im GKK konnte ich in den vergangenen Jahren meinen Erfahrungshorizont deutlich erweitern und möchte diesen auch anderen Eltern weitergeben. "

 

 

Kontakt:

Schneidemühlerstraße 22b
76139 Karlsruhe

E-Mail: leder@g-k-k.org

Jochen Bernsee, 2. Vorsitzender

Jochen Bernsee, 40 Jahre, verheiratet, zwei Kinder (3 und 6 Jahre), Elternbeirat evangelische Kita "An der Thomaskirche" Grünwinkel

 

E-Mail: bernsee@g-k-k.org

Eray Dag (Schriftführer)
Bild von Eray Dag

Eray Dag, 36 Jahre alt, Vater von 2 Kindern (3 und 1 Jahr alt), Elternbeirat der Villa Kita in Durlach

„Für ein optimales Aufwachsen von Kindern sind Eltern, pädagogisches Personal in Kindertageseinrichtungen und Kindertagespflege, Entscheidungsträger in Politik und Verwaltung gemeinsam verantwortlich. Als Vater ist es mir in diesem Zusammenhang nicht nur wichtig, dass meine Kinder untergebracht sind. Es geht vor allem, angesichts der in den ersten Lebensjahren besonders stark ausgeprägten Lernfähigkeit und Verletzbarkeit der Kinder, entscheidend darum, dass in allen Betreuungsangeboten ein hohes Niveau der pädagogischen Qualität sichergestellt wird.“

 

E-Mail: dag@g-k-k.org

Peter Koch
Bild von Peter Koch

Peter Koch, 45 Jahre alt, verheiratet, 2 Kinder (8 und 5 Jahre alt), Leiter einer gemeinnützigen Erste Hilfe Schule, Elternvertreter AWO Kita Krone (Innenstadt) und Städtischer Schülerhort Rhode-Island-Allee (Nordstadt).


E-Mail: koch@g-k-k.org

Antje Dietrich
Bild von Antje Dietrich

Dr.-Ing. Antje Dietrich,

3 Söhne, Elternvertreterin des Horts an der Gartenschule.

 

E-Mail: dietrich@g-k-k.org

Philipp Wettling
Bild von Philipp Wettling

Philipp Wettling

E-Mail: wettling@g-k-k.org

Nicole Weiland

Mutter zweier Kinder

 

E-Mail: weiland@g-k-k.org